fbpx

Почему нашим гидам можно доверять — или как проходят командные сборы “Страны Ветров”

Из-за ответственности, которую несут гиды за жизни участников, их скилы необходимо постоянно проверять, подкреплять новыми знаниями и оттачивать до автоматизма. Мы доверяем нашим гидам, потому что изначально подбираем сертифицированных гидов, которые прошли все необходимые курсы и получили дипломы. Но даже самым крутым специалистам нужна тренировка. Так мы пришли к идее ежегодных командных сборов. В статье расскажем о том, кто обучает таких крутых гидов, зачем мы обмазываемся бутафорской кровью, инициируем экстренные ситуации и с какой целью мы ежегодно тратим на это полмиллиона рублей.

Что такое командные сборы?

Уже третий год мы собираем гидов и административный персонал в середине мая на Кавказе и поэтапно в реальных условиях готовим нашу команду к работе в горах. На данный момент мы - единственный турклуб, который проводит такое мероприятие. Сборы длятся неделю, в течение которой гиды освежают знания по оказанию первой помощи и поисково-спасательным работам, общаются и обмениваются опытом. 

Для команды Страны Ветров сборы бесплатные — руководители закладывают эти траты в ежегодный бюджет. Кстати, в этой статье  можно подробнее прочитать о финансовой стороне командных сборов (и в целом про ценообразование). 

sbory strana vetrov

Кто участвует и кто учит?

На сборы приезжают не только гиды. Административный персонал: менеджер, сотрудники отдела маркетинга и работники проката, тоже должны иметь представление о том, с чем сталкиваются на работе их коллеги — гиды. Они участвуют не во всех мероприятиях, но сопровождают гидов даже во время высокогорной части сборов. Также на сборах обычно присутствуют руководители Страны Ветров — Настя и Денис. Но в 2023 году они организовывали и курировали сборы удалённо, наблюдая и общаясь с командой онлайн. 

В лекторы мы приглашаем самых крутых специалистов: действующих парамедиков, спасателей и гидов, которые имеют опыт работы в высоких горах. В этом и прошлом году преподавателями были Максим Штыб и Олеся Семёнова.

Максим — парамедик и спасатель, основатель и руководитель Центра обучения первой помощи “First Aid”. У Максима большой опыт работы на скорой, опыт работы гидом в течение нескольких лет и, что тоже важно, многолетний опыт преподавания первой помощи.

Олеся — инструктор по альпинизму, действующий сотрудник МЧС России, член поисково-спасательного отряда на Эльбрусе. Олеся регулярно проводит поисково-спасательные операции в условиях высокогорья и принимает в них участие.

С первого года проведения сборов, обучать нашу команду мы разрешаем только профессионалам. Уровень знаний и подготовки, который они дают нашим гидам, полностью отвечает нашим запросам.

komanda strana vetrov

План сборов

План сборов — это авторская программа Страны Ветров. Его долго разрабатывали руководители. Каждый год они дорабатывают разные нюансы, собирая и учитывая обратную связь от команды, чтобы еще больше повысить эффективность сборов.

Немного о программе:

Неделя сборов начинается в штаб-квартире в Пятигорске. Там команда слушает лекции по Первой помощи и спасению в горах. Это расширенный курс, в рамках которого пострадавший находится в условиях, где он не может быстро получить помощь от профессиональных медиков. В горах, в лесу, и в любых местах, где скорую или вертолёт надо будет ждать как минимум несколько часов, а максимум несколько дней. 

Лекции чередуются с практикой, на которой ребята оказывают друг другу первую помощь согласно алгоритмам парамедиков. На людей, которые играют пострадавших, накладывают грим, очень схожий с реальными травмами и ранами. Визуально всё напоминает реальное ЧП: крики, кровь, эмоции, люди без сознания. Первая часть сборов завершается модерацией ситуаций на несколько пострадавших, которых надо эвакуировать в безопасную зону и оказать им первую помощь. 

На четвертый день начинается вторая часть сборов. Команда отправляется на склон Эльбруса на высоту 3800 м. Там гиды и другие сотрудники заселяются в горный приют и начинают тренировки в условиях высокогорья. Кстати, это те же самые приюты-вагончики, где живут наши участники во время восхождения на Эльбрус с юга.

Следующие 4 дня команда концентрируются на спасработах. Спускаются за пострадавшими вниз по крутому склону, вытаскивают друг друга из трещин, вяжут и таскают носилки. Всё серьёзно: полный набор альпинистского снаряжения, радиостанции, кислород, координация с МЧС по спутниковой связи.  

В финале сборов суммируется первая помощь и поисково-спасательные работы. Начинается отработка кейсов на реальном рельефе. Выбирают пострадавших из числа участников сборов, остальные гиды поделены на две независимые группы. Гиды изначально не знают, что будет с их пострадавшими. Они должны провести осмотр, оказать первую помощь, связаться со спасателями и провести эвакуацию силами группы в сторону ближайшей станции спасателей. Конечно, им также потребуется принять решение, возможна ли эвакуация - это далеко не всегда очевидно и зависит от характера травм и состояния пострадавшего.

В итоге, что успевают сделать участники сборов за неделю:

 

  • Обсудить все юридические нюансы оказания первой помощи в отдаленных районах — детально разобрать, что нужно, что можно, а чего нельзя делать с пострадавшим.
  • Отработать всевозможные способы транспортировки пострадавших на разном рельефе и с использованием разных подручных средств (а также и вовсе "голыми руками")
  • Отработать особенности проведения спасработ во время восхождений на Эльбрус с разных сторон под руководством действующего спасателя МЧС, работающего на Эльбрусе.
  • Отработать на практике несколько ситуативных задач с разными типами травм, разными состояниями пострадавших и разной скоростью прибытия спасателей, а также эвакуацию силами группы и малой группы. И вместе со всей командой проанализировать отработку каждой такой ситуации и сделать полезные выводы.
  • Много раз связать, потаскать наверх, вниз и вбок всевозможные виды носилок.
  • Неоднократно вытащить друг друга из трещин разными способами.
  • Отработать методику применения кислородного оборудования в экстренных случаях, использование специальных носилок и спутниковых коммуникаторов, которые есть на всех наших восхождениях.
  • Отладить взаимодействие со спасателями.
  • Прослушать интересные и полезные лекции от спасателя о тактике организации и проведения спасработ на разном рельефе и в разных ситуациях.
  • Что тоже немаловажно — наладить работу в команде, отработать единые алгоритмы действий, сделать нашу команду еще дружнее и сплоченнее!

komandnye sbory

Для чего действующим гидам проходить сборы?

Обновление знаний и получение новых навыков. Как было сказано в процессе — гид, как врач, должен учиться и практиковаться постоянно. Потому что за год некоторые нюансы могут забываться. Учитывая то, как быстро могут развиваться плохие сценарии в горах, гиду важно действовать быстро. Для этого надо четко знать алгоритм действий в любой ситуации. В первой помощи и в спасработах важен каждый нюанс, каждая мелочь.

Подготовка к мощному и насыщенному сезону. По этой причине сборы проходят именно в середине мая — в начале сезона восхождений. Гидам важно включиться в сезон и начать работу со свежими знаниями и навыками.

Сплочение команды. Специфика туризма в том, что сотрудники не работают вместе в одном офисе, у них даже нет регулярных онлайн - встреч. По этой причине, 2 отдельных гида плотно взаимодействуют только на маршруте. И сборы нужны в том числе, чтобы наладить коммуникацию и крепкие социальные связи в команде между всеми до того, как они попадут в связку на маршрут.

Единый стандарт работы команды. Благодаря сборам любые 2 гида из нашей команды будут действовать в экстренной ситуации по одному протоколу. Это важно, потому что при ЧП счет идет на минуты. Нашим гидам, даже если они до этого не работали вместе, не надо будет долго договариваться и сверять свои методы: у них есть множество раз отработанный стандарт.

Спокойствие за подготовку наших гидов и за безопасность наших участников. Мы доверяем нашим гидам, но регулярная проверка их навыков еще больше укрепляет эту уверенность. 

Благодаря сборам мы уверены в наших гидах, они работают по одним алгоритмам и точно знают, что делать в любой экстренной ситуации в горах. Статистика говорит сама за себя: за 7 лет работы в горах у нас не произошло ни одного несчастного случая. Сборы - один из факторов, которые делают эту статистику. 

Проверить и убедиться в профессионализме наших гидов лично можно уже сейчас, бронирование наших туров на Эльбрус открыто!