fbpx

Наши цены на восхождения на Эльбрус - высокие или низкие?

Страна Ветров – один из самых надёжных организаторов восхождений с большим опытом и безупречной репутацией. За 7 лет на рынке мы успели занять устойчивую позицию между бюджетными турами за 10 000 р. и премиальными программами дороже 2000 $. В этой статье руководитель клуба Денис Шарапов отвечает на ценовой вопрос с двух принципиально разных сторон:

  1. Почему такая высокая цена, если некоторые турклубы предлагают тот же набор, но по более низкой цене?
  2. Почему такая низкая цена, если вы действительно настолько круты, а у некоторых турклубов цена выше?

И как вообще разобраться в этом разбросе цен при принятии решения?

       1. Почему такая высокая цена на восхождения на Эльбрус?

Не будем подробно останавливаться на качестве прочего сервиса в наших турах – отелей, приютов, трансферов. При одинаковом качестве этих услуг, наш тур будет стоить дороже. Цена наших туров такая, потому что мы добавляем в неё не только стандартные расходы. Ещё в неё входят следующие факторы:

       1. Высокие зарплаты гидов. На момент мая 2023 года у наших гидов самая большая зарплата на Эльбрусе. Это позволяет нам устанавливать очень высокий "входной" порог для кандидатов – мы отбираем лучших.

       2. Командные сборы. Сборы – это основное и самое важное командное мероприятие, которое мы начали проводить еще 3 года назад. На сборах все гиды ежегодно отрабатывают самые современные алгоритмы первой помощи и организации поисково-спасательных работ. Они проходят практику в настоящих высотных условиях и не только закрепляют все необходимые алгоритмы действий в экстренных ситуациях, но и учатся работать вместе и обмениваются опытом. Команда работает под руководством экспертов - действующих спасателей и парамедиков.

Ключевым этапом сборов является отработка «ситуативных кейсов». Так мы называем имитацию реальных спасательных операций – придумываем сюжеты, выдаем роли и после отработки анализируем каждый шаг и поступок гидов и вместе находим наилучшие решения даже в самых критических сценариях. Всё максимально по-взрослому - с кислородом, паникой, искусственной кровью, координацией с МЧС.

Кстати, такое мероприятие – это абсолютно уникальное явление для команд, работающих на Эльбрусе. Больше НИКТО не делает ничего подобного.

Для гидов сборы полностью бесплатные, а расходы на их проведение складываются из следующего:

  • Гонорары лекторам и компенсация их логистических расходов (авиабилеты, проживание)
  • Оплата проживания всей команды (а в этом году их 17 человек) в течение недели сборов
  • Логистика – микроавтобусы из офиса в Пятигорске на Эльбрус и обратно
  • Канатные дороги
  • Оплата работы повара в приюте и расходы на обеспечение команды питанием
  • Аренда оргтехники (проекторы, экраны и т.д.)
  • Расходные материалы (бинты, жгуты, шины, верёвки, репшнуры, петли, носилки и т.д.)

В 2023 году бюджет мероприятия составил 500 тыс. рублей. Для гидов сборы полностью бесплатные, их оплачивает турклуб.

       3. Профессиональное оборудование. Каждая группа на восхождении на Эльбрус комплектуется максимально возможным набором самых современных и очень дорогих средств безопасности. Это спутниковая связь, высотное (как на Эвересте) кислородное оборудование на экстренный случай, навигаторы, носилки, радиосвязь.

Закуп и обслуживание такого оборудования – весомая статья расходов. Она добавляет жирный процент к конечной стоимости туров, но значительно повышает безопасность. Вот примеры цен на такое оборудование (май 2023 года):

  • Комплект кислородного оборудования POISK (маска, баллон, редуктор) – 106 800 р.
  • Спутниковый телефон Iridium 9555 (Yandex Market) – 179 500 р.
  • Ваучер на 1 год на спутниковую связь Iridium (600 минут) – 53 700 р.
  • Спутниковый коммуникатор Garmin InReach Explorer – 59 900 р.
  • Ваучер на 1 год спутниковой связи InReach – 420 $
  • Носилки PIEPS Bivy – 10 900 р.
  • Навигатор Garmin GPSMAP – в зависимости от модели, около 47000 р.
  • Бухта веревки 50 м. – в среднем от 15 000 р.

И это без стандартного комплекта профессионального альпинистского оборудования (рации, буры, трекшены, спусковые устройства, петли, карабины, зажимы), который есть у каждого гида. В среднем, комплект «железа», которое каждый наш гид носит с собой на восхождение на Эльбрус, стоит около 100 000 р.

Благодаря этим расходам мы получаем команду высококлассных профессионалов и современное технологичное оборудование. И это делает наши туры ещё безопаснее.

stoimost voshozhdeniya

       2. Почему такая низкая цена на восхождения на Эльбрус?

Наша бизнес-модель позволяет нам оптимизировать расходы там, где это не отразится на безопасности и качестве сервиса. Расскажу на примерах:

  1. Мы сильно сократили издержки на аренду офиса и склада для оборудования, потому что открыли в Пятигорске свой хостел. Кстати, FRIENDS – крупнейший и лучший по оценкам Яндекс.Карт в городе! Территория хостела позволяет комфортно принимать наших туристов, проводить брифинги, проверять снаряжение и решать прочие организационные вопросы, заменяя нам отдельный офис.

    Среднестатистический офис нужного размера стоил бы нам около 40 000 рублей в месяц, не учитывая дополнительные расходы на ремонт. Так что хостел позволяет нам экономить примерно 480 000 рублей ежегодно.

    Также в хостеле есть отдельная комната для персонала, в которой размещаются на сезон гиды из других городов. Это позволяет экономить дополнительно до 100 000 рублей в сезон (5 месяцев с мая по сентябрь) на аренде жилья для гидов.

  2. Благодаря нашим объемам (более 50 восхождений на Эльбрус и не только в летний сезон), мы можем распределить стоимость покупки и обслуживания дорогостоящего оборудования, минимизировав эти расходы в пересчете на одного участника. Если, например, вместо 500 участников в сезон у нас было бы 50, то условная «надбавка» к конечной цене была бы не 1000, а 10 000 рублей на человека

  3. За годы работы в Приэльбрусье мы выстроили надежные партнерские отношения. Благодаря этому мы можем получать лучшие цены на многие услуги – отели, приюты, трансферы и т.д. Мы давно и успешно работаем с одними и теми же партнерами и имеем условия, недоступные «новичкам» на рынке.

  4. Оптимизировать расходы на персонал нам помогает сама модель нашего клуба: мы не занимаемся только восхождениями, простаивая «несезон». В нашем клубе множество других направлений и маршрутов, которые можно водить круглый год. Благодаря такой модели, мы можем обеспечить нашим сотрудникам постоянную занятость на любимой работе. Это практически сводит к 0 издержки на текучку кадров в команде. Статистика говорит, что 100% наших коллег, которые задержались в команде больше 1 сезона, остаются с нами навсегда.

voshozhdenie na elbrus

Мы анализируем финансовые процессы и знаем, из чего формируется цена наших туров. Мы готовы делиться этой информацией, поэтому, если у вас остались вопросы по ценам наших туров, пишите нашему менеджеру :)

Всё про Эльбрус с нами