fbpx

Как выбрать организатора для восхождения на Эльбрус?

     Из многообразия турклубов, которые водят восхождения на Эльбрус, сложно выбрать надежный вариант. Особенно если решение принимает человек без опыта. Проблем у разных организаторов много: от неопытных гидов до постоянных доплат на маршруте. В статье читайте о том, что должно входить в цену, как отличить профессионального гида, сколько должен длиться тур, где смотреть отзывы, и что нужно знать о безопасности.

Критерии, на которые необходимо опираться при выборе организатора восхождения на Эльбрус:

       1. Помощь организатора в подготовке к восхождению   

     Эльбрус – это не простая прогулка в горы. Но назвать его неприступной для новичков вершиной тоже нельзя. С должной подготовкой и акклиматизацией эта цель доступна не только опытным альпинистам. 

До восхождения менеджер турклуба должен подробно рассказать вам все лайфхаки, помочь с подбором снаряжения, дать советы по подготовке для новичков. Бывают случаи, когда менеджер не может подробно рассказать о том, как необходимо готовиться. Или говорит, что на вершину можно подняться в кроссовках, а теплые вещи не обязательны. Не связывайтесь с такой компанией.

Хорошо, когда личный менеджер подробно рассказывает новичкам о подготовке. За месяц до старта гиды общаются с участниками в общем чате: отвечают на вопросы, помогают подобрать снаряжение. При встрече с группой они внимательно проверяют снаряжение и помогают с арендой.    

       2. Продолжительность восхождения и акклиматизация   

    При выборе организатора надо также учесть количество дней в туре. Чаще всего самые удачные программы длятся от 8 до 11 дней. Такая продолжительность необходима, чтобы организм постепенно акклиматизировался и успел привыкнуть к высоте.

Некоторые организаторы предлагают программы 12-14 дней. Такие туры слишком изнурительны: переходы создают дополнительную нагрузку, и ко дню восхождения у участников совсем нет сил. Также встречаются туры меньше 8 дней. Если на таком восхождении используют кислородное оборудование, успех вполне возможен. Если кислородного оборудования нет - вписываться в такой тур просто небезопасно. 

Даже если вы хороший спортсмен, например, бегаете марафоны, ваша физическая форма не гарантирует быстрое привыкание к высоте. Поэтому обратите внимание на длительность программы, количество акклиматизационных выходов и ночевок. Оптимальная 8-дневная программа акклиматизационных выходов выглядит так: Чегет (3050м), «‎Приют 11» (4100м) и Скалы Пастухова (4800-5000м). 

Тур на Эльбрус                  
       3. Цена

     Стоит обратить внимание на список услуг, которые включены в стоимость. Заранее уточните у менеджера, какие дополнительные затраты будут на маршруте.

Необходимый минимум, который должен быть включен в стоимость для комфортного пребывания в горах:

  • Средства безопасности. Например, спутниковая связь и кислородное оборудование. Это необходимые элементы снаряжения, которые кратно увеличивают шансы на благоприятный исход в случае чрезвычайной ситуации. Если вы ищете дешевый тур, вероятно, в вашей группе этого не будет. Не дайте ввести себя в заблуждение фразами о том, что «связь есть везде», или о том, что одноразовых кислородных «баллончиков» вполне достаточно.
  • Питание. Узнайте, добавлено ли питание в цену восхождения на Эльбрус. Некоторые компании не включают еду в базовую стоимость тура, заставляя людей оплачивать её уже по факту.
  • Трансфер. Спросите о наличии всех необходимых трансферов в стоимости тура, чтобы не пользоваться услугами такси на месте, это просто неудобно.
  • Канатные дороги. Если это восхождение на Эльбрус с юга, уточните, включены ли канатные дороги в стоимость тура.
  • Проживание в приютах. При восхождении на Эльбрус с юга в цену тура может быть включено высокогорное проживание. Далеко не каждый человек готов жить в палатке на высоте 4000 м. Поэтому ночёвки в горном приюте станут приятным дополнением к общему бытовому комфорту.
  • Проживание в отелях. Обратите внимание на отель, в котором вы будете жить перед восхождением и после него. Чаще те компании, которые организуют дешевые туры, включают проживание в хостеле по 8-10 человек в комнате. Если вам важно личное пространство, ищите размещение в 1-3 местном номере.
  • Групповое снаряжение. Важный фактор, который влияет на успех восхождения. Изучите, включено ли групповое альпинистское и бивачное снаряжение.

Аренда личного снаряжения обычно не входит в стоимость. Удобно, если у организатора есть собственный прокат. Но свой прокат не всегда значит качественный ассортимент. Некоторые организаторы действительно подбирают качественное снаряжение и следят за его состоянием. Но есть случаи, когда турклуб даёт в аренду старое непроверенное снаряжение. Чтобы убедиться в качестве проката, спросите у менеджера, например, какие модели ботинок для восхождения у них есть, и сколько лет они уже в прокат. Почитайте отзывы об этих моделях и выясните, какой у них срок эксплуатации.

Средняя цена туров, со всеми услугами варьируется от 35 до 70 тысяч. Бывают компании, которые предоставляют профессиональное кислородное оборудование и вертолетную страховку в случаях экстренных ситуаций. Цена таких туров выше средней. 

Есть организаторы, которые предлагают подняться на Эльбрус за 10-20 тысяч. В таких турах часто включены только работа гида, трансфер и аренда палаток. В итоге за тур на Эльбрус с такой компанией вы заплатите больше, чем за среднестатистический тур.

       4. Гиды

    Кажущийся простым по сравнению с другими пятитысячниками Эльбрус привлекает некомпетентных гидов. Проводник на Эльбрус должен не только травить байки, но и иметь серьезный горный опыт и отработать не один сезон в разных горах. Узнайте у организатора, есть ли у гидов дипломы инструктора-проводника по альпинизму и горному туризму. Проходят ли они курсы первой помощи каждый год. И если ли у них спортивный опыт или опыт работы спасателями..

       5. Безопасность на маршруте

     Некоторые турклубы привлекают туристов стопроцентной гарантией безопасности. Но стоит понимать, что даже опытный гид не сбережет вас от объективных опасностей гор. Единственная гарантия, которую может дать турклуб: делать всё возможное, чтобы обеспечить безопасность участников восхождения.

Вот минимум чек-листа по безопасности:

  • Средства обеспечения безопасности. Стоит обратить внимание на то, какие средства обеспечения безопасности есть у вашего гида при выходе на маршрут. На Эльбрусе необходимы: кислородное оборудование, спутниковый телефон, профессиональный навигатор, групповая аптечка, носилки, веревки, аварийно-спасательный комплект альпинистского снаряжения.
  • Соотношение количества гидов к количеству участников. На данный момент законодательство в области активных туров только начинает формироваться, поэтому формально эти требования в РФ нигде не зафиксированы. Пока работает только общее правило: чем меньше участников на 1 гида, тем лучше. Оптимальное соотношение – 1 гид к 3-4 участникам. Такая пропорция обеспечивает достаточный уровень безопасности и внимания гидов к туристам.
    Например, если в группе 10 участников, то на них должно быть минимум 3 гида. Кто-то из участников может развернуться, и с этим человеком должен отправиться один сопровождающий гид. В это время оставшаяся группа с остальными гидами пойдет наверх. 
  • Тайминг и контрольное время. Спросите у менеджера, есть ли у турклуба нормативы по времени. Поскольку штурм занимает минимум 10 часов, восхождение начинается в 1-2 часа ночи. Опытный гид устанавливает контрольное время начала спуска и чётко ему следует. Контрольное время на Эльбрусе с юга - 13:00. После этого времени силы участников уже на исходе, и возможность успешного восхождения уменьшается. Также увеличивается риск резкого изменения погодных условий.
  • Официальный договор. В нём должны быть прописаны все нюансы и зона ответственности, которую несут за вас гиды.

       6. Отзывы

     Внимательно ознакомьтесь с отзывами не только на сайте организатора тура. Можно обратиться к социальным сетям, а также независимым сайтам с отзывами: Отзовик, Яндекс.Справочник, TripAdvisor и другим.

Мы занимаемся турами на Эльбрус уже более 6 лет. В нашей копилке более 200 удачных восхождений и ни одного несчастного случая. Надеемся, что наш опыт и подсказки помогут вам выбрать команду, которая откроет для вас мир походов и восхождений не только на Эльбрус, но и другие вершины. Будем рады видеть вас на наших восхождениях. Ходите в горы безопасно и с удовольствием. 

Команда “Страны Ветров”

Осторожно! Знакомство с нами может превратиться в крепкую дружбу. 

😄

Всё про Эльбрус с нами

Восхождение на Эльбрус