fbpx

Как выбрать очки для гор?

Если вы собираетесь в горный поход, то стоит обратить внимание на такую вещь, как солнцезащитные очки. Они являются важным атрибутом при выходе в горы. Почему? Потому что на большой высоте высокий уровень солнечной радиации, и сохранить зрение можно только благодаря качественной оптике. Не верьте тому, что чем темнее стекла очков, тем лучше они защищают от излучения. Это неправда!

Ультрафиолет может поразить роговицу или сетчатку, и от таких, якобы сильнозатемненных очков создается лишь иллюзия защиты. UV400 (UV380) - это маркировка, указывающая на полную защиту от ультрафиолета, но, обратите внимание, это обозначение есть практически на всех очках, которые продаются даже в неспециализированных магазинах оптики или на рынках.

Поэтому ни в коем случае не покупайте столь важную деталь снаряжения в неизвестных местах и у непонятных производителей. Для выходов в горы вам понадобятся очки с третьей и четвёртой степенью защиты. Если вы чувствительны к солнечному свету или планируйте долго ходить по снежно-ледовому покрову, то лучше всего подойдет защита 4 категории. Но здесь важно понимать, что в таких очках, комфортно только на солнце, потому что в тени придется напрягать зрение или снимать очки совсем.

Кстати, решить проблему быстрой сменяемости погодных условий и светового дня сегодня в походе могут фотохромные линзы. Они меняют защиту сами, в зависимости от уровня освещенности - такая оптика действительно удобна в походе. Обратите внимание на то, удобны ли очки, плотно ли сидят. У хороших и качественных альпинистских очков имеются боковые специальные шторки, они могут быть кожаные или пластиковые. Их главная функция состоит в том, чтобы не падал боковой свет. Потому как при движении по снегу или льду, ультрафиолет попадает в большей степени не на прямую, а от того, что сильно отражается от этих поверхностей.

У некоторых марок в наличии к очкам еще имеется дополнительная защита носа от сгорания, при необходимости она снимается. Также имеет смысл приобрести ремешок (шнуровку) для очков для своего же удобства. Представьте, что вам приходится то снимать, то надевать очки, на лоб их сдвинуть порой невозможно, потому что на вас надета и шапка и каска. А такой ремешок будет спасением.

Добавьте яркости к своему туристскому образу - выбирайте очки в цветной оправе. Это не только улучшит настроение в путешествии, но и уменьшит вероятность раздавить их или потерять. Не забывайте и про чехол и про специальную тряпочку для протирки стекол. Качественные туристские очки, безусловно, дорогое удовольствие, но помните, что от их правильного выбора зависит ваше здоровье!