fbpx

Как ходить в туалет в походе

Мох или лопухи? Ямка или закидать травой? Как одной рукой эффективно отгонять комаров? А если дождь, то вторая рука занята зонтиком? И прочие животрепещущие вопросы «в мире туристов». Давайте обсудим один из самых часто задаваемых вопросов про походный быт: КАК ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ В ПОХОДЕ?

img 1629702197 8763 560 img 20210514 105436

Итак, вы отправляетесь в поход, в котором вас ждут «дикие» необорудованные стоянки в лесу/горах/снегах. Как решить туалетный вопрос так, чтобы это не вредило природе, окружающим и при этом было удобно?

Правило первое. Береги   ̶ч̶е̶с̶т̶ь̶ ̶с̶м̶о̶л̶о̶д̶у̶   питьевой водоем. Очень часто лагерь разбивается у реки/озера/ручья и чтобы сохранить воду пригодной для питья и приготовления пищи, не стоит делать туалетные дела ближе, чем в 50-60 метрах от источника воды (помним про грунтовые воды).

Правило второе. Тропы – это святое. Не оскверняй дорожки/проходы/пещеры/удобные поляны под стоянку и прочие очевидные общественные места. Даже если ночью темно и страшно уходить в лес с дороги. Пару шагов в кусты - и вот ты уже герой.

Правило третье. Минимизируй свой след. Идеальный вариант: выкопать ямку. Для этого можно обойтись подручными средствами: использованная пластиковая бутылка/банка/стакан. Вырезаем ножиком из нее подобие совочка и копаем. Ура, ты великолепен. Если орудие труда не доступно никаким образом, то в силу вступает план Б: закидать травой, листвой, камушками.

Правило четвертое. Унеси с собой все то, что не разлагается (или плохо/долго разлагается) в земле. Влажные салфетки, предметы женской гигиены, плотные бумажные платочки. Сложи это в обычный пакетик, плотно завяжи. Выкинешь по возвращению с похода.

likijskaya tropa more

Теория – это хорошо, но как же выглядит туалет в походе на практике на разных маршрутах? Давайте сравним.

Начнем с самых легких трекинговых походов, таких как Ликийская тропа в Турции или маршрут «Кавказская тридцатка». Там все довольно просто. Много растительности, всегда найдутся вакантные кусты для уединения. Земля мягкая, копай-не хочу. Диких зверей практически нет. Бояться кроме,  комаров, некого. От них, кстати, отмахиваться удобнее не рукой, а сидушкой.

Иногда на популярных туристических маршрутах на стоянках бывают специально подготовленные места: «туалет в лесу». В виде выкопанной ямы, 4 жердей и обмотки вокруг. В таких заведениях правилом хорошего тона считается прикопать немного ямку после себя золой/травой/землей. И главное, не допускайте фатальной ошибки: не бросайте шкурки от бананов (или подобное сладкое) в эту ямку. Потому что осы. Сданная стометровка на личный рекорд со спущенными штанами – это, безусловно, весело, но не стоит. Просто поверьте чужому горькому покусанному опыту.

30 marshrut poiti v pohod

Замахнемся на более сложные походы: Камчатка. Тут, кроме навыка мастерского махания сидушкой вокруг себя, понадобится храбрость. Без нее на Камчатке в туалет не сходишь. Потому что медведи. Бывалые советуют громко хлопать в ладоши. Вариант не плохой. Медведь если не испугается, то повеселится изрядно: аплодирующий сам себе после похода в туалет турист не каждый день встречается в лесу.

kamchatka people

А если еще сложнее? Например, как ходят в туалет в горах? Если есть камни/скалы, то можно укрыться за ними. А если уже нет? И вокруг только снег и лед? Ничего не поделаешь. Просишь отвернуться товарищей и отходишь в бок по склону, насколько это возможно. Главное - не рисковать и не лезть к краям обрывов, трещинам и не уходить далеко в темноте в неизвестном направлении. В таких тяжелых условиях всем уже не до сантиментов, поверьте. И уж точно не надо пытаться дотерпеть до спуска, до вечера или еще до чего-то. На большой высоте у организма и так стресс и рисковать здоровьем совершенно точно не стоит. Сюда же относится теория про «меньше попью - меньше пописаю». В походе это так не работает. Более того, такие эксперименты просто опасны. При больших нагрузках из организма с потом вымывается огромное количество жидкости, которую необходимо восполнять, чтобы не получить обезвоживание.

elbrus premium web

Самые матерые альпинисты приспосабливают девайсы для облегчения туалетной проблемы. Например, так называемый "pee bottle": бутылочка, в которую мужчина альпинист может, не снимая 100500 слоев одежды и обвязок или не вылезая из палатки, справить малую нужду.

А знаменитый туалет типа "сортир" на южном склоне Эльбруса? Да, это настоящая будочка посреди снега и камней, НО со своим "нюансом". Стоит она на краю обрыва, и снизу дует ветер. Поэтому, когда бросаешь вниз бумажку, она летит в тебя обратно. И главная задача - успеть проворно увернуться.

syltrankel191

Ну и закончим тему ледяными просторами зимнего Байкала. Во время похода по льду укрытий обычно нет совсем. Кроме прибрежных гротов и пещер. Пожалуйста, берегите их для других туристов и не устраивайте там туалет. Ямку на льду, к сожалению, не выкопать, но можно просто отойти подальше от основной дороги, попробовать прикрыть содеянное льдинкой, прикопать снегом, если он есть. Во время дневного перехода на коньках будьте осторожны. При сильном ветре сидящий на корточках на коньках человек начинает катиться вперед с большой скоростью, и затормозить в такой позе ох как не просто. Лучше сразу держитесь руками за лед,товарищ, рюкзак. Может и не поможет, но катиться на корточках со спущенными штанами, держась с друзьями за руки, гораздо веселее.


baikal ice

В общем и целом, личная гигиена в походе - это реально и не сложно. Это нарабатываемый с опытом навык. И пусть природа после всех туристов остается такой же, как и до них.