fbpx

Термоноски: инструкция по выбору

coolmax socksСегодня в туристических магазинах большое разнообразие термо-моделей носков: синтетические и хлопковые, плотные и тонкие, длинные или короткие, со специальными вставками и без них. Нужно уметь разбираться в этом носочном многообразии, чтобы верно подобрать себе эту часть экипировки и избежать неприятностей с ногами во время путешествия.
Главная задача таких носков отводить влагу и сохранять ноги сухими. Обратите внимание, что носки, изготовленные из чистого хлопка, не отводят влагу, а впитывают ее. Из-за этой влажности в ботинке, на ногах могут появиться мозоли и натертости. Поэтому, нужно выбирать носки, в состав которых входят синтетические материалы (нейлон, полартек, акрил, эластан) или их комбинация с хлопком или шерстью. Такие модели не просто сохранят тепло, но и меньше изнашиваются.

Если вы планируйте идти в горы, то советуем обязательно взять несколько разных пар термоносков. Например, для зимнего альпинизма особенно теплыми считаются носки с шерстью меринос (чем выше в составе процент шерсти, тем теплее), у них прекрасная термоизоляция. Стоит помнить, что носки из синтетики хороши при активных нагрузках, а шерстяные уже на отдыхе.
Важен и размер, который выбираете. Сильно большой носок будет собираться в ботинке и съезжать, а маленький давить и сковывать естественный ход стопы. По плотности носка ориентируйтесь и на обувь, с которой вы будете их носить. Если вы не собираетесь в экспедицию при экстремально низких температурах, то ориентируйтесь на плотность носка с пометкой "midweight" или"warm".

Также для трекингов и длительных переходов в горах, есть носки с так называемым усилением или утолщением в зоне свода стопы, на пятке и пальцах. Задача этих моделей амортизировать нагрузку на стопу, которая очень возрастает при ходьбе. Только не приобретайте носки со швами. В таких будет некомфортно, т.к. швы в какой-то момент начнут натирать ногу.
И еще одна рекомендация: позаботьтесь о выборе этой части туристического снаряжения как можно раньше до предполагаемой поездки. Если заранее разносить термоноски со своими ботинками, посмотреть как они сидят, подходят ли вам, то вероятность столкнуться с проблемами мозолей при высоких физических нагрузках существенно снижается.