fbpx

Лёд Байкала. Что и когда посмотреть зимой

Зима на Байкале не менее туристический сезон, чем лето. И причина этого – волшебный лед Байкала. Он не только функционален для катания на коньках, но и уникален в своей красоте и природных особенностях. Именно здесь на зимнем Байкале, собрались все самые привлекательные с туристической точки зрения локации.

baikal

Сезонность

Сезон льда на Байкале начинается с января и заканчивается в апреле. В начале сезона лед обычно самый гладкий, но и самый тонкий.  Лучше не рисковать, подождать и поехать в феврале или в марте. В это время лед гарантированно толще и больше солнечных дней – идеальное время для поездки.  К концу марта и в апреле лед начинает таять, и передвигаться по нему станет снова опасно.

 

baikal lyod

Особенности Байкальского льда

Прозрачность льда на Байкале невероятная. Где вы еще сможете увидеть дно озера на глубине до 40 метров сквозь лед? При ярком солнечном свете можно рассматривать дно и подледную жизнь Байкала.

Цвет льда Байкала тоже способен удивлять. Он меняется на разных участках от нежно-бирюзового до почти черного, а где-то с белыми вставками, похожими на снег. Белый цвет получается, когда лед замерзает в шторм. А бирюзово-голубые оттенки зависят от плотности льда и насыщенности его кислородом.

А еще именно на Байкале можно увидеть те самые «волшебные пузырьки»: круглые маленькие, плоские белые (похожие на медуз) и длинные прозрачные, уходящие вниз «гвоздики». Появляются они в процессе перегнивания растений на дне озера. Поднимающиеся наверх пузырьки воздуха и метана замерзают вместе с водой, представляя собой невероятное зрелище. Больше всего «пузырчатого» льда можно найти в районе острова Ольхон  в бухте Голоустное и на озере Нурское.

 

pohod baikal zima

Зимой  замерзает не только вода в озере, но и вода на камнях, превращаясь в сказочные ледяные пещеры. Самая известная и доступная для туристов – пещера «Мечта». Она находится в бухте Орсо, которая расположена по дороге из Иркутска к острову Ольхон, в 7 км от поселка Сахюрта. «Мечта» - это трехэтажная огромная пещера, глубиной до 52 метров, состоящая из множества залов, некоторые из них высокие, где человек может пройти в полный рост. Стоимость экскурсии в нее 500р, по времени посещение займет около часа.

У берегов также можно увидеть самые фотографируемые места – сокуи. Это наплески волн во время сильных штормовых ветров о камни, высотой до 30 метров. Они могут быть самых разных размеров и цветов, образуя фигуры причудливых форм. А попадая в гроты скал, вода замерзает там сосульками сверху и снизу, как сталактиты и сталагмиты в пещерах. Это действительно уникальное природное явление, которое можно увидеть только на Байкале. Лучше всего искать их вокруг острова Ольхон со стороны Малого Моря и вокруг Ушканьих островов. 

baikal peshera

И как бы красиво не выглядели «произведения ветра», сам ветер на Байкале может принести туристам не очень приятные сюрпризы. Например, ветер «Сарма», который назван в честь долины реки Сарма, в которой он зарождается. Затем он вылетает через ущелье на открытый Байкал с ураганной скоростью до 40-50 метров в секунду и может дуть несколько суток. Чаще всего бывает в ноябре и декабре.

Лед на Байкале в феврале и марте безопасен. Его толщина зимой достигает двух метров. А человека выдерживает слой уже всего 20 см льда. При этом по льду 40-50 см уже смело проезжают машины. Автомобильное движение на зимнем Байкале оживленное. В сезон вы увидите много «буханок», грузовиков, джипов и даже легковых машин, едущих на Ольхон и к самым популярным достопримечательностям зимнего Байкала. Если хочется прокатиться оригинальным способом, то стоит попробовать судно на воздушной подушке – хивус. И в Листвянке и на Ольхоне можно найти много предложений однодневных поездок по льду на хивусах. Ценник начинается от 7 тысяч рублей с человека.

baikal konki

По льду можно передвигаться не только на машинах, хивусах или коньках. Велосипед на льду – это оригинально и интересно. Их можно не везти с собой из дома, а взять на прокат уже на месте. Шины для зимних поездок ставят шипованные, что позволяет не скользить и ехать быстро и уверенно. Часто до интересных локаций не добраться пешком и аренда такого вида транспорта поможет совместить приятно с полезным: яркие впечатления от покатушки с доставкой до локации. Цена на аренду велосипеда начинается от 300р в час. Искать прокат велосипедов можно даже не в Иркутске, а уже в туристических локациях Байкала: поселках Сахюрта, Листвянка или на Ольхоне. 

baikal ice panorama

Какие места надо обязательно посетить зимой на Байкале?

Начать стоит, конечно, с острова Ольхон. Именно на нем и вокруг него расположены самые популярные места. Например, скала Шаманка, мыс Хобой и мыс Бурхан. Вокруг острова есть множество красивых бухт и прибрежных скал. Прокатиться тут на коньках – отличная идея. И что не менее важно, на острове находится поселок Хужир, где есть гостевые дома, в которых можно ночевать с комфортом. Но комфорт пришел сюда не так давно. Например, электричество было проведено на остров только в 2005 году (кабель протянули на дне вдоль пролива Аман).

Всего на острове протяженностью в 73 км живет около двух тысяч жителей. И живут они прямо в Прибайкальском национальном парке, куда территориально записали и Ольхон.  Летом попасть на остров можно с помощью паромной переправы, а зимой все переезжают по льду. Примечателен Ольхон еще и тем, что является ключевой точкой у северных шаманов. Скала «Шаманка» называется так не зря, это место поклонения духам. 

baikal ice pohod

«Малое море» - часть Байкала отделенная от «большой воды» озером Ольхон. В этой части Байкала стоит посетить небольшие, но очень красивые острова: Огой, Замогой. На острове Огой можно увидеть буддийскую ступу, возведенную еще в 2005 году. В ступе хранятся священный буддийские тексты из разных стран общим весом 750 кг, а также старинные манускрипты на тибестком языке и на санскрите. У буддистов считается, что нужно загадать желание и обойти вокруг ступы нечетное количество раз, тогда оно непременно сбудется.

Пролив «Ольхонские ворота» - узкий пролив, который отделяет остров от материка. И выводит нас в «Большое море» - основную акваторию Байкала. Из-за сильных ветров и соответственно высоких волн в этом месте очень красиво намерзают ледяные скалы, которые и правда, похожи на сказочные ворота. 

baikal ice tongue

Путешествовать зимой на Байкале можно на коньках своим ходом с палатками и печками, можно останавливаться в гостевых домах или с комфортом перемещаться между локациями на машинах. Главное выбрать с кем поехать.  Турклуб «Страна ветров» предлагает все 3 варианта походов по Байкалу в самые удобные даты февраля и марта.

Выбирай свой вариант тура и прикоснись ко льду Байкала уже этой зимой!