fbpx

Казбек с севера и с юга. В чем разница?

Восхождение на гору Казбек (5033м) доступно в виде двух разных маршрутов: с севера и с юга. Интересная особенность этих вариантов в том, что они начинаются из разных стран. Южный маршрут стартует из Грузии, а северный - со стороны России, из республики Северная Осетия.

Давайте рассмотрим. В чем же разница между этими двумя маршрутами?

kazbek girl

Сложность маршрута

Однозначно маршрут восхождения на Казбек с севера гораздо сложнее. Он имеет альпинистскую категорию 2Б (южный 2а) и ряд препятствий. Таких как переправа через реку по навесным веревкам, крутая тропа по дороге к штурмовому лагерю (нужно держаться за тросы). Также сложности маршруту с севера добавляет то, что все снаряжение придется нести на себе. А с юга большую часть тяжести можно поднять на лошадях (примерно по 7-9 кг с каждого рюкзака) до базового лагеря на метеостанции.

Документы

Для восхождения на Казбек с Юга понадобится загранпаспорт.

Для восхождения на Казбек с Севера понадобится русский паспорт + погранпропуск (оформляется не менее чем за 15 рабочих дней до начала маршрута).

kazbek lednik

Дорога

Оба похода и с юга, и с севера начинаются у нас в городе Пятигорск. Где участники могут взять в прокате необходимое для восхождения снаряжение.  Дорога из Пятигорска до поселка Степанцминда в Грузии, (где, стартует южный маршрут) займет около 5 часов (273км +прохождение границы). А до начала северного маршрута в Кармадонском ущелье Северной Осетии - 4 часа (225км). Приятный бонус в восхождении с юга в том, что после похода можно остаться в Грузии и продолжить путешествие, сдав гидам прокатное снаряжение.

kazbek shturm vershini

Комфорт

Казбек с Юга – это не только более легкий вариант маршрута, но и гостеприимная Грузия, и наличие туристической инфраструктуры. Первую ночь в нашем походе мы будем ночевать не в палатках, а в гостевом доме, а вечером пойдем в кафе с местной кухней. Затем, на второй день к началу маршрута от поселка будет организована заброска на трансфере до церкви Гергети. В последний день похода мы снова вернемся в поселок Степанцминда и остановимся в гостевом доме. На протяжении всего маршрута мы будем ночевать в горных лагерях, пройдем через местную  метеостанцию, расположенную на высоте 3670м, и посетим самую высокую часовню на 3900м.

Также стоит отметить вопрос безопасности: на метеостанции есть база МЧС, в которой всегда находятся спасатели, у которых регистрируется каждая группа, идущая на восхождение. У руководителя группы всегда есть связь с МЧС (рация и спутниковый телефон), он отчитывается по этапам начала маршрута и выхода с маршрута.

При походе с севера все ночи мы проводим в палатках, и весь маршрут будет «дикий» там нет оборудованных лагерей, трансфера, забросок. Но приятный бонус все же есть: горячие Кармадонские источники. Искупаться в них мы сможем в первый вечер по дороге «туда» и в последний - по дороге «обратно».

kazbek vershina

Обобщенные тезисы плюсов и минусов обоих маршрутов

Восхождение на Казбек с Юга:

+ Развитая туристическая инфраструктура

+ 2 комфортные ночевки

+ Грузинская кухня

+ Удобно продолжить путешествие по Грузии

+ Рюкзаки легче на 7-9 кг

+ Технически более легкий маршрут

+ Достопримечательности на маршруте

+ База МЧС на склоне, связь с ними

- Больше людей вокруг

- Нужен загранпаспорт

- Дольше дорога

kazbek summit

Восхождение на Казбек с Севера:

+ Ближе добираться

+ Не нужен загранпаспорт

+ Не зависишь от закрывшихся/открывшихся границ

+ Кармадонское ущелье, река Геналдон и горячие источники

+ Осетинские пироги

+ Дикие места, мало туристов

+ Плавная акклиматизация за счет подъема своим ходом

- Технические более сложный маршрут

- Все снаряжение тащить на себе

- Все ночи в палатках «дикарем»

Выбирай свой вариант тура и скорее собирай свой рюкзак, ведь горы уже зовут!