fbpx

Как стать гидом?

Кто и как может стать гидом?

Пока одни мечтают видеть горный хребет ежедневно, изучать его вдоль и поперёк, другие – делают это. Вы задумывались: «Кто они – эти счастливчики? Почему им так повезло?». Отвечаем – это наши гиды. Чего стоит им такой образ жизни, какой путь пришлось пройти, почему восхождение на высоту не каждому по плечу, – рассказываем в нашей статье.

Всё, как всегда, начинается с вопроса. В нашем случае с очень важного и первостепенного. Если вы мечтаете стать горным гидом, обратитесь к себе: «Хочу ли я нести ответственность не только за себя, но и за малознакомых людей? Готов ли я к этому?». Отвечаете «нет» – откладываете идею на потом, пусть жизнь идёт своим чередом. Если же «да!» – поздравляем, маршрут построен. Он будет тернистым, но интересным. Это тот самый случай – гидами не рождаются, ими становятся.elbrus_premium_web.jpg

Просто наслаждаться видами не получится

Важно понимать, чем занимается гид. Он не на отдыхе, а на работе. Гид проведёт по самым красивым местам, поможет достичь конкретной вершины, покажет путь к желанной цели. Но на этом его обязанности не заканчиваются. Именно на плечах проводника лежит предвидение потенциальных сложностей, оценка рисков, общение с местными, оказание первой помощи.

Гиды оценивают обстановку на маршруте, «слушают» погоду и принимают решения. Они поддерживают дружественную атмосферу в группе, выступают в качестве психолога, медика, порой, к сожалению, и спасателя.

А если всё на практике узнаю?

Наверное, этот вопрос может возникнуть только в России. В нашей стране, увы, много тех, кто исполняет роль гида. Почему «исполняет» – потому что не прошёл соответствующую подготовку, не получил необходимые документы и так далее. Но несмотря на это взял на себя ответственность за других, возглавил группу и повёл людей на вершину. Но такая история недопустима.

Ключевая задача горного гида — обеспечение безопасности: при подъеме и спуске. Чтобы оперативно действовать (а в горах неоперативно действовать нельзя), гид должен обладать конкретным набором качеств, знаний и навыков. И всё это он осваивает во время обучения.

В России школа горных гидов работает с 2011 года. Обучают по канадской модели, которая предполагает два направления: лыжи и альпинизм. Это значит: есть вариант отучиться отдельно на лыжного гида или же на гида по альпинизму. Успешно прошёл обучение и сдал экзамены – получаешь статус сертифицированного горного гида. Для справки: разделение на лыжное и альпинистское направление есть только в нескольких странах: США, Канаде, Японии, Новой Зеландии и России.

photo_2022-05-21_18-11-00.jpg

Кроме того, в России действуют сертифицированные учебно-методические центры профессиональной подготовки инструкторов-проводников. Предусмотрены программы, которые доступны всем, здесь всё зависит от уже имеющегося у вас опыта. В зависимости от него вы проходите обучение по одной из категорий: «профи», «опытный» или «новичок». Сертификат обязателен.

Профессиональный стандарт

Федеральный закон обязывает инструкторов-проводников проходить обязательную аттестацию – раз в пять лет. Для допуска к аттестации будущий инструктор должен иметь среднее профессиональное или дополнительное образование соответствующего профиля и опыт работы либо стажировки по профстандарту. Обязательным критерием для проводника также является наличие документа, подтверждающего подготовку по оказанию первой помощи, и заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к такой работе.

Из важного

На одном образовании, как известно, далеко не уедешь. Нужна практика. Только здесь история ни как в ВУЗах или университете – ты не можешь начать работать без «корочки». В мире гидов всё иначе. Набираться опыта можно со школьной скамьи, с каждым годом повышая планку. Сначала семейные походы, затем спортивные и туристические. Важно – включаться в события, а не стоять на месте, «примерять» проводника только под присмотром опытного товарища. Важно, даже гиды со стажем каждый год повышают свою квалификацию.
photo 2022 05 21 18 10 57

Например, в нашей компании сейчас работает более двадцати человек. Каждый прошел обучение на инструктора-проводника в Центре горной подготовки «Безопасность. Выживание. Спасение»: https://tourprof.org/o-centre/. Проводники обучаются у действующих спасателей МЧС, оттачивают навыки, повышают квалификацию. Кроме того, перед началом туристического сезона на постоянной основе мы организуем для инструкторов отработку курсов по оказанию первой помощи, психологическая работа с группой и проведение спасательных работ. Если гид проигнорировал или по какой-либо другой причине пропустил этот этап, он к работе не допускается.

Мы помним, что человеческая жизнь – превыше всего! И мы заинтересованы, чтобы ваше путешествие с нашими гидами было безопасным, насыщенным и запоминающимся!