fbpx

Что посмотреть в Северной Осетии?

Северная Осетия (Алания) – республика Северного Кавказа на границе с Грузией, в которой вас ждут невероятные красоты гор, водопадов, горячих источников и древней архитектуры.

Что посмотреть в первую очередь в Северной Осетии, если вы прилетаете во Владикавказ на пару дней?

georgiy osetita

 - Кармадонское ущелье. Всего в часе езды от города, находится печально известное ущелье, в котором в 2002 году сошел ледник Колка. До этого, Кармадонское ущелье было одним самых популярных мест для отдыха, там строились санатории и дома отдыха, добывалась минеральная вода. Сейчас дорогу в ущелье уже восстановили и там можно проехать, подняться вдоль реки Геналдон наверх к поселку, сверху полюбоваться восхитительными пейзажами.

 - «Город мертвых» Даргавс. Если проехать чуть дальше от Кармадонского ущелья, вы увидите самый крупный из сохранившихся некрополей (комплекс склепов) в Северной Осетии. Это, наверное, самое популярная туристическая локация. И она стоит того, чтобы ее посетить. Домики-склепы стоят близко друг к другу по склону горы, создавая вместе с видами гор, неповторимый архитектурный ансамбль. Появились они еще в 14 веке и до сих пор в них хранятся останки тел, которые сохранились в идеальном состоянии, благодаря особому климату. Вход на территорию платный 100р, у входа есть уличные кафешки с чаем, кофе и пирогами.

dardavs.jpg

 - Мидаграбинские водопады. Самые высокие и самые красивые водопады Северного Кавказа. Долина водопадов, по которой можно пройти пеший маршрут на пару часов, состоит из 8 водопадов высотой от 120 до 750 метров. К одному из них, трехъярусному красавцу Тахкадону, можно подойти очень близко по удобной тропе.

midagrabinskii vodopad
- Фиагдонское ущелье. Очень красивое место неподалеку от предыдущих локаций, включает в себя сразу несколько обязательных для посещения мест. Начать стоит со смотровой площадки над поселком Верхний Фиагдон. На ней находятся качели, установленные над обрывом. Полеты в небесах – это незабываемой ощущение!

Затем непременно нужно посетить Дзивгисскую скальную крепость. Это настоящая крепость в скале 13 века, самая большая во всей Осетии.

Ну, и конечно, спуститься в самом узком месте ущелья, где скалы практически смыкают свои стены. Вдоль ущелья стремительным поток несется река, а прямо на скалах растут сосны. Там еще стоит скульптура снежного барса прямо на обрыве, а наверху есть несколько отличных смотровых площадок.

vovnyshki osetia

 - Горячие источники. В Северной Осетии есть несколько горячих минеральных источников, в которых можно искупаться. Самый удобный из них находится в поселке Верхний Бирагзанг в 40 минутах езды от Владикавказа. Билет туда стоит 300 рублей. Внутри есть удобные термальные бассейны с лечебной водой разной температуры, от ледяной до +40 градусов. Очень удобно после насыщенного прогулками дня, поехать вечером отмокать в источники. (работают они до 22 часов)

 - Горная Дигория. Заповедник Алания. Для невероятно красивых трекинговых маршрутов, нужно ехать в Дигорию. Здесь на краю Осетии, находится заповедник «Алания», в котором можно выбрать множество пешеходных маршрутов на любой вкус. Посетить водопады, пройтись вдоль горной реки или подняться выше в горы к альпийским лугам – все это можно сделать тут. Изюминки заповеднику добавляют острые скальные снежные пики от 3000м, окружающие его короной. Поехать можно как одним днем (около 2,5 часов от Владикавказа в одну сторону), так и с ночевкой на одной из турбаз

sernoe ozero

 - Цейское ущелье. Мекка советских лыжников и бардов. Цейское ущелье, расположенное на высоте от 1300м до 4646м, дарит нам огромное количество возможностей для прогулок горах. Зимой тут можно покататься на горнолыжном склоне, а летом на этой же канатной дороге подняться прямо к Сказскому леднику на 2500м. Сверху открывается потрясающий вид, и на ущелье, и на ледник, к которому можно подойти даже летом и потрогать лед.

Все эти и множество других крутых локаций, мы посещаем в нашем туре по Северной Осетии и Ингушетии. За 4 дня, мы познакомимся с местной культурой, бытом и природой. Преимущества нашего тура в том, что мы ночуем все дни в комфортном отеле во Владикавказе. Активный поход налегке без рюкзаков, хорошая компания и вкусная еда – звучит как план на это лето? )