Восхождение на Казбек с севера со стороны России технически и физически сложнее, чем с юга, и для успешного прохождения маршрута от участников потребуется хорошая физическая форма, ведь нести весь груз придется на себе. Это настоящее испытание, которое вам предстоит преодолеть!
Мы рекомендуем совершать восхождение на Казбек с севера тем, у кого уже есть минимальный альпинистский опыт (например, Казбек с юга или Эльбрус с любой из сторон).
Группа пройдет по местам гибели Сергея Бодрова, посетит знаменитые «Кармадонские ванны» - горячие источники, доступные лишь немногим, кто смог пройти непростой путь до них.
Всю техническую работу во время тура на Казбек делают гиды. Участники получают весь необходимый инструктаж, а также возможность освоить новые навыки в альпинизме. Работа с веревками, кошками, ледорубами, жюмарами и спусковыми устройствами - всему этому наши гиды научат во время специальной тренировки по работе с альпинистским снаряжением. Благодаря опыту наших гидов, ваше восхождение на вершину горы Казбек будет максимально безопасным! Однако необходимо помнить, что любой поход в горы – это риск, и этот маршрут гораздо опаснее, чем Эльбрус или Казбек с юга.
ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ
Скачать PDFПервый активный ходовой день! После завтрака собираем лагерь и выходим до ванн 5-6 часов пути (2300м). Верхние Кармадонские источники обладают исключительным терапевтическим эффектом.В самые горячие сразу нырять невозможно - необходимо разогреться в менее теплых. Отдых на горном воздухе с видами на заснеженные вершины, что может быть лучше. Ужин, ночевка в палатках.
6 ч
палатка
12 км
800 м
Ранний подъем, завтрак. Нам предстоит быстро собрать лагерь и преодолеть реку по навесной переправе, после чего совершить непростой переход к промежуточному лагерю по опасному каменистому склону. Зато виды в этот день просто захватывают дух! Переход до высоты 2800м. Ночёвка в палатках.
3-4 ч
палатка
3 км
500 м
Еще один сложный день! Ранний подъем, завтрак. Сбор лагеря и переход до следующего промежуточного лагеря, к которому мы попадем к обеду. Пообедав, совершим радиальный акклиматизационный выход на пик ОЖД, чтобы минимизировать последствия горной болезни, ведь мы ночуем уже на высоте выше 3000 метров! Подъем лагеря до высоты 3500м. Радиальный выход до высоты 3800м.
5-6 ч
палатка
1,5 км
700 м
Ранний подъем, завтрак. Сегодня нам предстоит небольшой переход к финальному, штурмовому лагерю 4200м. После того, как установим палатки и обезопасим лагерь от порывов ветра, совершим под руководством гидов снежно-ледовые занятия. Именно сегодня мы научимся (или освежим навыки) обращаться с ледорубом, перемещаться по закрепленным перилам, «дюльферять» и «жумарить». Ледовые занятия. Отдых перед штурмом. Также в этот день на усмотрение гидов может быть принято решение оставить лагерь на высоте 3500м., и выйти на штурм отсюда. Причин несколько: на этой высоте легче и теплее спится, плюс порывы ветра гораздо слабее. Гиды будут принимать решение исходя из прогноза погоды и состояния участников.
4-5 ч
палатка
2 км
700 м
Итак, ключевой день нашей программы. Ранний подъем, выход на штурм вершины еще до рассвета, который мы встретим с видом на величественную вершину Казбека! После восхождения - спуск в лагерь, отдых. Если останутся силы и позволит погода, можно будет спуститься еще ниже, ближе к базовому лагерю, чтобы хорошо отдохнуть.
5-7 ч
палатка
5 км
850 м
СТОИМОСТЬ ПУТЕШЕСТВИЯ
- Заброска на транспорте к началу маршрута и обратно
- Сопровождение гидами (не менее 1 гида на 3-4 человек)
- Все пропускные сборы на маршруте
- Регистрация группы в МЧС
- Все необходимое общее снаряжение (спутниковый телефон, кислородное оборудование, средства навигации, 3х местные штурмовые палатки, веревки, горелки, ледобуры и т.д.)
- Групповая аптечка
- Помощь в подборе личного снаряжения
- Консультации по подготовке
- Разнообразное 3-х разовое питание на маршруте (походная кухня)
- Именной сертификат о восхождении и памятная фирменная медаль (при успешном восхождении)
- Прокат личного снаряжения
- Авиабилеты
- Страховка
- Чаевые гиду (по желанию)
- Проживание в Пятигорске
СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ
Высотные альпинистские ботинки для восхождения. Необходимы ранты для крепления кошек, жесткая подошва и жесткая фиксация голеностопа.
- Легкая обувь (треккинговые ботинки) для первой части маршрута. Должны хорошо фиксировать голеностоп (не кроссовки, не сандали) и иметь не плоскую подошву.
Альпинистская пуховая куртка. (Горнолыжная куртка или спецодежда НЕ ПОДОЙДУТ) Обязательно наличие капюшона, который надевается на каску. Тонкий пуховый свитер можно взять только дополнительно.
Штормовка (ветровка) непромокаемая и непродуваемая, без утеплителя (лучше мембрана с показателем водонепроницаемости от 15000мм.), НЕ ГОРНОЛЫЖНАЯ)
- Футболки (2 шт.) синтетические
Носки треккинговые теплые (2 пары) высокие. Подойдут горнолыжные. Не шерстяные (комбинированные подойдут).
- Носки треккинговые тонкие (2 пары.)
- Нижнее белье. Лучше синтетическое – быстрее сохнет.
Флисовая кофта. (Не свитер, не толстовка, не худи)
- Термобелье (верх, низ) 2 комплекта, синтетические. Одно тонкое, одно теплое. Хлопковое термобелье можно только в качестве доп. комплекта (для сна)
- Штаны ходовые (легкие, быстросохнущие, удобные)
Штаны теплые для восхождения (подойдут следующие варианты: горнолыжные ИЛИ виндстоперы + флисовые ИЛИ мембранные + флисовые)
Варежки теплые (пуховые теплые верхонки, не горнолыжные перчатки)
- Перчатки флисовые тонкие(2 пары)
- Шапка(подшлемник) без бомбона
- Панамка/кепка от солнца
- Бафф
- Балаклава (или 2 баффа)
- Дождевик (пончо, по колено, НЕ целлофан)
Гамаши(необходимы, если нет интегрированной гамаши в горнолыжных штанах)
Спальный мешок (температура комфорта не меньше -10 *с, не путать с температурой limit и extreme)
Столовые приборы (в идеале длинная титановая ложка для сублиматов)
- Хоба/поджопник
Каремат (коврик, пенка туристическая)
Жумар
Каска альпинистская. Горнолыжный, велосипедный шлема не подойдут, необходима каска ДЛЯ АЛЬПИНИЗМА, сертифицированная UIAA
Кошки альпинистские. Подойдут с мягкими, жесткими, полужесткими креплениями – зависит от вашего ботинка. Жесткие и полужесткие кошки подойдут только на двух/трехслойную обувь.
Ледоруб (длина ледоруба подбирается по росту)
- Грелки химические в варежки 2-3 шт.
Треккинговые палки
Рюкзак (30л.) для радиальных выходов и штурма (не обязательно)
Рюкзак (80 - 100л.)
Фонарик налобный (+ комплект запасных батареек)
Очки солнцезащитные (категория защиты от UV 4, максимально плотно прилегающие к лицу).
Маска горнолыжная (категория защиты от UV от 3-4, темная, не прозрачная)
Обвязка нижняя (беседка) альпинистская + 2 уса самостраховки
Термос (НЕ термокружка, объем 1л., НЕ стекло). Лучше без кнопочной крышки (откручивающийся)
3 карабина альпинистские (сертифицированные) с муфтой
- Личная аптечка (средства женской гигиены, бинт стерильный, бинт эластичный, пластырь-рулон, солнцезащитный крем SPF 50, капли в нос, личные медикаменты, цитрамон, аспирин)
Элементы снаряжения, отмеченные этим знаком, можно взять у нас в прокат.
Видео про восхождение на Казбек
Почувствуйте атмосферу наших автономных экспедиций на Казбек в этом короткометражном фильме. Полное погружение в жизнь и быт высотной экспедиции со Страной Ветров.
Станьте частью наших восхождений! Испытайте на себе те же эмоции и чувства, которые переживают герои наших фильмов, в реальной жизни.
Восхождения на Казбек с юга и севера со Страной Ветров - приключение, достойное того, чтобы случиться в вашей жизни!