Тур «Две вершины Памира» идеально подходит для тех, кто хочет попробовать легкие восхождения в Киргизии, для оценки своих сил или в рамках подготовки к восхождению на пик Ленина.
Пик Юхина (5130м) и Пик Эдельвейс (4803м) – это достаточно короткий по протяженности вариант тура (7 дней), который подойдет для участников без высокогорного опыта. Технически несложный маршрут, в котором вам не потребуются специальные альпинистские навыки. Пройти его смогут все участники в хорошей физической форме. Для того чтобы наши восхождения в Памире прошли безопасно, их возглавляют опытные горные инструкторы. Безопасность на маршруте – наш главный приоритет, поэтому мы учитываем все нюансы в подготовке, акклиматизации группы и стараемся выбирать погодные условия, которые наиболее благоприятны для похода.
Во время похода мы расположимся в наших базовых лагерях, расположенные на пути к Пику Ленина: «Поляна Эдельвейсов» (3600м) и «Солнечный» (4400м).
Из двух вершин, первой будет Пик Эдельвейс (4803м). Акклиматизационный маршрут поможет организму адаптироваться к высокогорью. Его техническая легкость даст шанс каждому взойти на вершину и почувствовать уверенность в своих силах.
Вторым этапом нашего похода станет восхождение на Пик Юхина (5103м). В нем сложность увеличится только за счет высоты уклона горы (до 45 градусов). При этом нам по-прежнему не понадобится преодолевать ледники и скалы, а значит, эта вершина будет по силам даже новичкам. Одним из вознаграждений за подъем для нас станет невероятно красивый вид на Алайскую долину и пик Ленина. Почувствовать себя на вершине мира – это определенно стоит того.Горы Памира – это рай для любителей альпинизма и горного туризма. Здесь можно выбрать вершину на любой вкус и на любой уровень подготовки. Восхождения в Киргизии – это не только пик Ленина (7134м), но и маршруты более легкие технически и более комфортные в акклиматизации.
ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ
Прилетаем в город Ош (Киргизия) и сразу едем в базовый лагерь Памира «Поляна Эдельвейсов», который расположен на высоте 3600 метров. По дороге обязательно заедем вкусно перекусить и насладимся видами Большого Памирского Тракта. После размещения в лагере, мы отправимся на ознакомительную прогулку на Луковую поляну (3800 м).
5-6 ч
палатки
260 км
200 м
Сегодня мы поднимемся на наш первый перевал с тематическим названием «Перевал Путешественников». С него мы увидим шести и семи тысячные пики и ледники Памира. Пойдем тем же маршрутом, что и в первый день через Луковую поляну, но уже выше. Увидим по дороге каньон реки Ачик-Таш и водопад. Прогулка будет налегке, без рюкзаков и подъем наверх займет у нас около 2 часов. Набор и сброс высоты составит 550м. Во второй половине дня мы прогуляемся к озерам и посмотрим на поселение местных жителей, узнаем каково это жить в юрте и отведаем знаменитый местный напиток «кумыс».
2 ч
палатки
550 м
День нашей первой вершины – Пик Эдельвейс (4805 м). Начальный этап восхождения будет нам знаком по предыдущим дня. Поднявшись снова на Перевал Путешественников, мы отправимся выше к перевалу Разведывательный, по дороге пройдя вдоль склона ледника и дальше до вершины по гребню. Ура! Наша первая гора Памира! Восхождение налегке – большой плюс. Все наши вещи остаются внизу в лагере. Набор и спуск в этот день составят 1205 м.
палатки
1205 м
Сегодня – день переезда в другой лагерь. Чтобы провести ночь повыше для следующего восхождения, мы переезжаем в лагерь «Солнечный» на высоту 4400м. Путь наш снова будет пролегать через уже знакомый Перевал Путешественников, затем мы преодолеем высокогорную реку и наконец, поднимемся в наш новый лагерь.
палатки
День второго восхождения. Пик Юхина (5130 м). На этой высоте нас ждут уже не камни, а снег, даже летом. Набор высоты будет 675м, но трудность подъема будет в более крутом, чем в предыдущие дни уклоном до 30 градусов. Высотная ночевка должна будет помочь организму справиться с высотой, и возвращаться назад в лагерь на 4400 с Пика Юхина будет ближе. Прошло всего пять дней, а мы уже совершили два восхождения в Киргизии!
палатки
675 м
СТОИМОСТЬ ПУТЕШЕСТВИЯ
- Встречи и проводы в аэропорту г.Ош
- Трансфер Ош - Базовый лагерь - Ош
- Размещение в гостинице в г.Ош (1 ночь, по убытии)
- Оформление пропуска в погранзону
- Регистрация в спасательном отряде
- Размещение в Базовом Лагерев отапливаемых кемпинговых палаткахпо 2 человека. Кемпинговые палатки оснащены:
- индивидуальными обогревателями;
- кроватями, матрасами, одеялами, подушками;
- сменным постельным бельём - пододеяльниками, наволочками, простынями;
- электричеством - розетками и освещение;
- стульями.
- Размещение в Лагере 1в кемпинговых палаткахпо 2 человека. Палатки оснащены деревянными настилами, теплоизоляцией, поролоновыми матрасами
- Питание в БЛ и Л1-полный пансион: 3-х разовое горячее разнообразное питание от профессиональных поваров, включая вегетарианское
- Пользование инфраструктурой вБазовом Лагере (3600 м) и Лагере 1 (4400 м):
- Юрты - кают-компании (в национальном стиле) с обогревом в Базовом Лагере и Лагере 1 для отдыха и развлечений (музыка, гитара, настольные игры и т.д.);
- Душевые кабины в Базовом лагере;
- Умывальники и туалет в Базовом лагере и Лагере 1;
- Камера хранения в Базовом лагере и Лагере 1;
- Электричество 220 В; 50 Гц в Базовом лагере и Лагере 1;
- Медицинское обслуживание в Базовом лагере и Л1
- Консультации по маршруту и подготовке
- Услуги высотного гидана весь период активной части
- Перелет в Ош
- Медицинские издержки и страховка
- Личное снаряжение
СПИСОК СНАРЯЖЕНИЯ
- Треккинговые ботинки с фиксацией голеностопа на толстой подошве (непромокаемые, на мембране, разношенные)
- Пуховая куртка (теплая, с капюшоном, НЕ горнолыжная куртка)
- Штормовка (ветровка) непромокаемая и непродуваемая (лучше мембрана, НЕ горнолыжная куртка)
- Футболки (2 шт.)
- Носки треккинговые тонкие (2 шт.)
- Носки треккинговые теплые (2 шт.)
- Нижнее белье
- Флисовая кофта
- Термобелье (верх, низ)
- Штаны ходовые (легкие, быстросохнущие, удобные)
- Штаны теплые для восхождения (горнолыжные или виндстоперы)
- Шапка
- Перчатки флисовые
- Варежки теплые (пуховые верхонки)
- Панамка/кепка от солнца
- Бафф
- Балаклава (или 2 баффа)
- Дождевик
- Гамаши
- Рюкзак (50- 80л.)
- Термос (не термокружка, объем от 0.8л.)
- Чехол на рюкзак от дождя
- Каска альпинистская
- Кошки
- Ледоруб
- Треккинговые палки
- Хоба/поджопник
- Фонарик налобный (+ комплект запасных батареек)
- Очки солнцезащитные (категория защиты от UV 4, максимально плотно прилегающие к лицу)
- Солнцезащитный крем SPF 50
- Личная аптечка (бинт стерильный, бинт эластичный, пластырь-рулон, капли в нос, личные медикаменты, цитрамон, аспирин)
- Средства личной гигиены (в том числе туалетная бумага)
- Гигиеническая помада
- Документы, деньги, страховка
- Беруши (если вам мешает спать храп и другие звуки :) )